10° Concorso Danza Marche 2019

Domenica 26 aprile 2015 si terrà presso il Teatro Comunale di Porto San Giorgio in provincia di Fermo, la 6° Rassegna e Concorso "Danza Marche", con la direzione artistica di Maria Elena Morniga del Arabesco Center di Porto San Giorgio.
Assegnazione premi e borse di studio.Inizio ore 16:00.

La giuria sarà composta da:

  • Barbara Melica | Tecnico IDA
  • Donatello Jacobellis | International Choreographer Dancer
  • Eugenia Morosanu | Direttore della compagnia VisBallet

6 concorso danza marche 2015

 

La Classifica:

CLASSIFICA SOLISTI

CATEGORIA BABY
sezione moderno-contemporaneo
pari merito primo classificato

VIRGILI BEATRICE
MYA MAZZANTE
MAYA PACCAPELO

CATEGORIA JUNIOR
sezione classica

primo classificato CHIARA PRIVITERA
secondo classificato SILVIA CUDINI

CATEGORIA JUNIOR
sezione moderno-contemporaneo

primo classificato DIEGO D'AMICO
secondo classificato ALICE GIRI
terzo classificato : STELLA CIUTTI
GIORGIA PROPERZI

 CATEGORIA SENIOR
sezione moderno-contemporaneo

primo classificato VERONICA CIPRIANI
secondo classificato JAZMINE MANCINI
terzo classificato ALESSANDRA AGUZZI


CLASSIFICA PASSO A DUE

SEZIONE UNICA

Primo Classificato:
ARTE STUDIO DANZA
coreografia IRENE MONTCELLI

Secondo classificato:
ACCADEMIA ROYAL DANZA E TEATRO
coreografia di CECILIA SABBATINI e PREYE DANIELE

Terzo classificato:
ARABESCO CENTER
coreografia MARIA ELENA MORNIGA


CLASSIFICA STILI VARI GRUPPI

Primo classificato:
ACCADEMIA ROYAL DANZA E TEATRO
coreografia PREYE DANIELE

Secondo classificato:
DANZè
coreografia di ANNACLARA LERZA

Terzo classificato:
LIBELLULA
coreografia :CAMILLA
FERRAIOLO

 
CLASSIFICA CLASSICA GRUPPI

Primo classificato
ARTE STUDIO DANZA
coreografia MICHELA MORA

Secondo classificato
COMPAGNIA DEL FIORE
coreografia ANNA IRMA SALA

Terzo classificato
DAFNE
coregrafia: ANNACLARA LERZA


CLASSIFICA MODERNA CONTEMPORANEO GRUPPI

categoria JUNIOR

Primo classificato
DAFNE
coreografia ANNACLARA LERZA

Secondo classificato
ARABESCO CENTER
coreografia CHIARA CLARETTI

terzo classificato
COMPAGNIA DEL FIORE
coreografia ROBERTA SABBATINI

MODERNA CONTEMPORANEO GRUPPI

categoria SENIOR

Primo classificato
MARVELLOUS DANCE
coreografia SARA GAMBARDELLA

Secondo classificato
ACCADEMIA ROYAL DANZA E TEATRO
coreografia HANNAN FRANCIS

Terzo classificato
DAFNE
coreografia ANNACLARA LERZA

 

 

Pin It