Concorso giovani talenti 2019 - Città di Pescara

 

Categoria Baby modern

1 posto scuola Emozioni in movimento
2 posto scuola DANZA Etoile

Categoria juniores modern

1 posto scuola Danzarte lab.
1 posto scuola Life for
2 posto scuola DANZA Etoile
3 posto scuola Danzarte lab.

Categoria seniores modern

1 posto scuola DANZA Étoile.
2 posto scuola Danzante lab.
3 posto scuola DANZA Étoile

Categoria solista e passo a due

2 posto scuola DANZA Sul Pentagramma
3 posto scuola DANZA Arabesco

 

Concorso Giovani Talenti Pescara 2019

 

 

Concorso giovani talenti 2019 - Città di Pescara


Sabato 7 dicembre alle ore 21:00 presso il teatro D'Annunzio Auditorium Flaiano, lungomare C.Colombo 122 a Pescara, si terrà il concorso GIOVANI TALENTI per gruppi e passi a due

Classica, Moderna, Contemporanea e Hip Hop

PREMI E BORSE DI STUDIO

BORSE DI STUDIO PER FACE OFF FESTIVAL DI DANZA URBANA

Stage Contemporanea ore 15:30

Stage Moderna ore 17:00

Saranno presenti:

  • Andrè De La Roche | Modern Jazz
  • Lorella Reboa
  • Roberto Lori | Contemporanea

Scarica il programma e la scheda di iscrizione

Concorso Giovani Talenti Pescara 2019

 

 

L'Associazione Arabesco Center con il Patrocinio del Comune di Porto Sant'Elpidio organizza l'8° CONCORSO DANZA MARCHE. 7 maggio 2017. Presso il Teatro delle Api di Porto Sant'Elpidio (FM)

  • ore 15:00 Prima Gara (Classico e Baby)
    ore 18:00 Seconda Gara (Junior e Senior)

Parcheggiare al vicino Conad oppure alle scuole medie e superiori

8 concorso danza marche 2017

Biglietto Ingresso
Adulti 15 €
Fino a 10 anni 10 €
Biglietti on-line dal 3 Maggio 2017

Punti biglietteria Amat/vivaticket

Ancona
Casa della Musica, C.so Stamira 68 – tel. 071-202588
orario apertura: dal lunedì al sabato, 09:00 – 12:30 / 16:00 – 19:30

Ascoli Piceno
biglietteria del Teatro Ventidio Basso, Piazza del Popolo 17 – tel. 0736-298770
orario apertura: dal martedì al sabato, 09:30 – 12:30 / 16:30 – 19:30

Civitanova
biglietteria del Teatro Rossini, via B. Buozzi n. 1/A – tel. 0733-812936
orario apertura: nei giorni di apertura del cinema, 18:30 – 20:30

Fermo
biglietteria del Teatro dell’Aquila, via Mazzini n. 8 – tel. 0734-284295
orario apertura: dal lunedì al venerdì, 09:30 – 12:30 / 16:30 – 19:30 sabato 09:30 – 12:30

Fano
biglietteria del Teatro della Fortuna, Piazza XX Settembre n. 1 – tel. 0721-800750
orario apertura: dal mercoledì al sabato, 17:30 – 19:30
il mercoledì e il sabato, 10:30 – 12:30 / 17:30 – 19:30

Macerata
biglietteria dei Teatri Di Macerata, Piazza Mazzini n. 10 – tel. 0733-230735
orario apertura: dal lunedì al sabato, 10:30 – 12:30 / 16:30 – 19:30

Pesaro
Teatro Rossini, P.zza Lazzarini 1 – tel. 0721-387621
orario di apertura: dal mercoledì al sabato, 17:00 – 19:30

Loreto
Pro Loco, C.so Boccalini 2 – tel. 071-977748
orario di apertura: tutti i giorni, 09:00 – 13:00 / 16:30 – 19:30

Recanati
biglietteria Teatro Persiani, c.so Cavour snc – tel. 071-7579445
orario di apertura: dal martedì al sabato, 17:00 – 19:30

Senigallia
biglietteria Cineteatro La Fenice, via Cesare Battisti 19 – tel. 071-7930842
orario di apertura: venerdì e sabato, 17:00 – 20:00

Jesi
biglietteria Teatro Pergolesi, P.zza della Repubblica 9 – tel. 0731-206888
orario di apertura: dal mercoledì al sabato, 09:30 – 12:30 / 17:00 – 19:30

Pesaro
Tipico.tips, via Rossini 41 – tel. 0721-3592501 Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
orario di apertura: dal martedì al venerdì, 10:00 – 13:00 / 16:30 – 19:30,
sabato e domenica 16:30 – 19:30

Pergola
Museo dei Bronzi Dorati, L.go S. Giacomo – tel. 0721-734090
orario di apertura: dal martedì alla domenica, 10:00 – 12:30 / 15:30 – 18:30

Call Center 071-2133600
On-line: www.vivaticket.it e relativi punti vendita nazionali

L'Associazione Arabesco Center organizza la 7° RASSEGNA E CONCORSO DANZA MARCHE. 17 aprile 2016 alle ore 16:00 presso il Teatro delle Api di Porto Sant'Elpidio (FM).

La giuria della serata sarà composta da Mauro Astolfi, Mia Molinari e Raffaele Paganini.

7 concorso danza marche 2016

 

La classifica del concorso

CLASSICO BABY SOLISTA

  1. JENNY LUCERTONI
  2. SILVIA CUDINI
  3. GIULIA TAMBELLA

CLASSICO BABY GRUPPI

  1.  DANZA ETOLILE
  2. CENTRO STUDI DANZA "G. SPONTINI"
  3. NASCO DANZA

CLASSICO JUNIOR SOLISTA

  1. GIORGIA FOGLINI
  2. LUCRREZIA DI SANTE
  3. LAURA ACIARRI

CLASSICO SENIOR SOLISTA

  1. MICHELA MORETTI

CLASSICO PASSO A DUE

  1. NASCO DANZA

CLASSICO JUNIOR GRUPPI

  1. NASCO DANZA
  2. COMPAGNIA DEL FIORE
  3. ACCADEMIA ROYAL DANZA E TEATRO

CLASSICO SENIOR GRUPPI

  1. ARTE STUDIO DANZA
  2. CENTRO COREOGRAFICO DI DANZA

MODERNO

MODERNO BABY PASSO A DUE

  1. ARABESCO CENTER
  2. ARABESCO CENTER
  3. ARABESCO CENTER

MODERNO BABY GRUPPO

  1. DANZA ETOILE
  2. ARABESCO CENTER
  3. ARABESCO CENTER

MODERNO JUNIOR SOLISTA

  1. SILVIA MUCCI
  2. FEDERICA VITALI

MODERNO JUNIOR PASSO A DUE

  1. ARABESCO CENTER
  2. ARABESCO CENTER
  3. ARABESCO CENTER

MODERNO JUNIOR GRUPPO

  1. ARTE STUDIO DANZA
  2. B DANCE PROJECT
  3. EVOLUTION DANCE PESARO
  4. DANZ'E'
  5. DANZA ETOILE

MODERNO SENIOR SOLISTA

  1. VERONICA CIPRIANI
  2. MONICA CAMPANELLI
  3. MICHELA MORETTI

MODERNO SENIOR PASSO A DUE

  1. COMPAGNIA DEL FIORE
  2. CENTRO DANZA SPETTACOLO 9MUSE
  3. MARVELLOUS DANCE

MODERNO SENIOR GRUPPO

  1. B DANCE PROJECT
  2. COMPAGNIA DEL FIORE
  3. LA LUNA DANCE CENTER

 STILI VARI HIP-HOP

STILI VARI HIP-HOP BABY GRUPPI

  1. B DANCE PROJECT
  2. SCARPETTE ROSA BALLET

STILI VAI HIP-HOP JUNIOR PASSO A DUE

  1. CENTRO DANZA SPETTACOLO 9 MUSE

STILI VARI HIP-HOP JUNIOR GRUPPI

  1. CENTRO DANZA SPETTACOLO 9 MUSE
  2. ACCADEMIA ROYAL DANZA E TEATRO
  3. DANZ'E'

STILI VARI HIP-HOP SENIOR GRUPPI

  1. ACCADEMIA ROYAL DANZA E TEATRO
  2. B DANCE PROJECT
  3. CENTRO STUDIO DANZA "G. SPONTINI"

Domenica 26 aprile 2015 si terrà presso il Teatro Comunale di Porto San Giorgio in provincia di Fermo, la 6° Rassegna e Concorso "Danza Marche", con la direzione artistica di Maria Elena Morniga del Arabesco Center di Porto San Giorgio.
Assegnazione premi e borse di studio.Inizio ore 16:00.

La giuria sarà composta da:

  • Barbara Melica | Tecnico IDA
  • Donatello Jacobellis | International Choreographer Dancer
  • Eugenia Morosanu | Direttore della compagnia VisBallet

6 concorso danza marche 2015

 

La Classifica:

CLASSIFICA SOLISTI

CATEGORIA BABY
sezione moderno-contemporaneo
pari merito primo classificato

VIRGILI BEATRICE
MYA MAZZANTE
MAYA PACCAPELO

CATEGORIA JUNIOR
sezione classica

primo classificato CHIARA PRIVITERA
secondo classificato SILVIA CUDINI

CATEGORIA JUNIOR
sezione moderno-contemporaneo

primo classificato DIEGO D'AMICO
secondo classificato ALICE GIRI
terzo classificato : STELLA CIUTTI
GIORGIA PROPERZI

 CATEGORIA SENIOR
sezione moderno-contemporaneo

primo classificato VERONICA CIPRIANI
secondo classificato JAZMINE MANCINI
terzo classificato ALESSANDRA AGUZZI


CLASSIFICA PASSO A DUE

SEZIONE UNICA

Primo Classificato:
ARTE STUDIO DANZA
coreografia IRENE MONTCELLI

Secondo classificato:
ACCADEMIA ROYAL DANZA E TEATRO
coreografia di CECILIA SABBATINI e PREYE DANIELE

Terzo classificato:
ARABESCO CENTER
coreografia MARIA ELENA MORNIGA


CLASSIFICA STILI VARI GRUPPI

Primo classificato:
ACCADEMIA ROYAL DANZA E TEATRO
coreografia PREYE DANIELE

Secondo classificato:
DANZè
coreografia di ANNACLARA LERZA

Terzo classificato:
LIBELLULA
coreografia :CAMILLA
FERRAIOLO

 
CLASSIFICA CLASSICA GRUPPI

Primo classificato
ARTE STUDIO DANZA
coreografia MICHELA MORA

Secondo classificato
COMPAGNIA DEL FIORE
coreografia ANNA IRMA SALA

Terzo classificato
DAFNE
coregrafia: ANNACLARA LERZA


CLASSIFICA MODERNA CONTEMPORANEO GRUPPI

categoria JUNIOR

Primo classificato
DAFNE
coreografia ANNACLARA LERZA

Secondo classificato
ARABESCO CENTER
coreografia CHIARA CLARETTI

terzo classificato
COMPAGNIA DEL FIORE
coreografia ROBERTA SABBATINI

MODERNA CONTEMPORANEO GRUPPI

categoria SENIOR

Primo classificato
MARVELLOUS DANCE
coreografia SARA GAMBARDELLA

Secondo classificato
ACCADEMIA ROYAL DANZA E TEATRO
coreografia HANNAN FRANCIS

Terzo classificato
DAFNE
coreografia ANNACLARA LERZA

 

 

Domenica 27 aprile 2014 si terrà presso il Teatro Comunale di Porto San Giorgio in provincia di Fermo, la 6° Rassegna e Concorso "Danza Marche", con la direzione artistica di Maria Elena Morniga del Arabesco Center di Porto San Giorgio.

Assegnazione targa e borse di studio per Milano e Sanremo. Inizio ore 17:00.

5 concorso danza marche 2014 01


La giuria sarà composta da:

  • Barbara Melica | Informatrice e referente IDA di Ravenna
  • Loris Petrillo | coreografo e insegnante della compagnia Petrillo danza

La giuria ha premiato scuole e talenti solisti provenienti da tutta la regione marche: Pesaro, Senigallia, Matelica, Montecosaro ,Civitanova Marche, Porto San Giorgio, Monte Urano, Altidona e Ancona.

 

5 concorso danza marche 2014

 

La Classifica:

1 posto miglior talento solista

categoria allievi: Giulia Goffi
categoria junior: Veronica Cipriani
categoria senior: Marisa di Cecca

 premio ai migliori coreografi
Irene Monticelli e Giosy San Paolo

5 concorso danza marche 2014 02

borse di studio di alto livello
al Campus Sorrento festival 2014,
International Dance Summit 2014 di Ancona, Moncalvo danza,
Rassegna Ballet ex di Roma, ecc ecc...

 5 concorso danza marche 2014 03

borse di studio master coreografi
consegnati al 50 per cento
a irene monticelli, Riccardo Moro e Chiara Claretti.

 

 "... In giuria con Loris Petrillo al" Concorso Marche Danza"!
Complimenti all'organizzatrice Elena Morniga,che ha dato l'opportunita alle scuole di danza della regione Marche di mostrare il bel lavoro svolto"

Barbara Melica